
Description
Pizza garnie de sauce tomate, de viande de poulet traité en salaison et rôtie*, de poivrons* et aromatisé d'un assaisonnement en poudre goût barbecue.
Ingrédients
Pâte 41,1% (farine de BLÉ, eau, huile d'olive vierge, sel, levure boulangère), sauce tomate 16,5% (purée de tomates mi-réduites, eau, farine de BLÉ, purée d'ail, sel, huile d'olive vierge, basilic en poudre, origan en poudre), mozzarella (LAIT) 11,6%, viande de poulet traité en salaison et rôtie* 8,3% (viande de poulet, eau, fécule de manioc, dextrose de BLÉ,sel), tomato ketchup 7% (tomates, sucre, vinaigre, amidon, sel, arômes naturels d'épices), poivrons grillés* 6,6%, oignons*, emmental (LAIT) 2,2%, olives noires 1,6% (olives, eau, sel), fromage (LAIT) 1,2%, assaisonnement en poudre goût barbecue 1% (épices,sucre, sel, tomates déshydratées, arômes naturels,poudre d’oignon, vinaigre d’alcool, fibre de lin), fécule de pommes de terre, basilic, origan. Attention : présence de noyaux dans les olives. *Ingrédients décongelés, ne pas congeler. Pourcentages exprimés sur le total de la recette. Elaboré à partir de viande de poulet origine France et de lait origine UE. Traces éventuelles d'œuf, de fruits à coque, de poissons et de moutarde.
Informations nutritionnelles
| Énergie | 295kcal / 1244kJ |
|---|---|
| Matières grasses | 8,3g |
| Dont acides gras saturés | 3,8g |
| Glucides | 40,0g |
| Dont sucres | 5,2g |
| Fibres | 0,0g |
| Protéines | 14,0g |
| Sel | 1,6g |









