
Description
.Alpro Myrtille le dessert végétal à base de yaourt de soja délicieusement fruité et naturellement sans lactose. Avec son goût frais et onctueux, cette alternative végétales au yaourt aux fruits est le choix parfait pour les amateurs de desserts végétaux. Fabriqué à partir de soja 100% végétal, notre yaourt végétal à la fraise est une alternative saine et savoureuse aux yaourts traditionnels. Naturellement pauvre en matières grasses saturées et riche en protéines végétales, il est parfait pour ceux qui cherchent à maintenir un régime alimentaire équilibré et végétarien. Alpro Myrtille est également une excellente source de calcium, de vitamines B2, B12 et D , savourez-le à tout moment de la journée, en dessert ou en en-cas.
Ingrédients
Base de SOJA (84, 8%) (eau, fèves de SOJA décortiquées (9, 8%)), sucre, myrtille (5, 7%), calcium (citrate tricalcique), stabilisant (pectines), concentré de carotte noire, concentré de carotte et myrtille, arôme naturel, correcteurs d'acidité (citrates de sodium, acide citrique), sel marin de table, antioxydants (extrait riche en tocophérols, esters d'acides gras de l'acide ascorbique), vitamines B2, B12, D2, ferments de yaourt (S. thermophilus, L. bulgaricus)
Informations nutritionnelles
| Énergie | 9kcal / 288kJ |
|---|---|
| Matières grasses | 2,2g |
| Dont acides gras saturés | 0,4g |
| Glucides | 8,1g |
| Dont sucres | 7,9g |
| Fibres | - |
| Protéines | 3,7g |
| Sel | 0,2g |